Sie möchten gern in unsere Liste feuerwehr-, rettungsdienst- oder katastrophenschutzbezogener Links aufgenommen werden? Dann senden Sie uns bitte eine Email. Bitte vergessen Sie nicht anzugeben, welche Kategorien Ihre Organisation beinhaltet.
Links mit kommerziellem Hintergrund sind von diesem Service ausgenommen.

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 - 312 O 85/98 - "Haftung für Links" hat das Landgericht (LG) Hamburg entschieden, dass man durch die Anbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seiten ggf. mit zu verantworten hat. Dieses kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert.
Hiermit erklären wir, dass wir uns ausdrücklich von allen Inhalten der durch diese Homepage gelinkten Seiten distanzieren und uns deren Inhalte nicht zu eigen machen.


Feuerwehren, Rettungsdienste, Katastrophenschutz  

Symbolerklärung
Berufsfeuerwehr Freiwillige Feuerwehr Jugendfeuerwehr
Katastrophenschutz Rettungsdienst Technisches Hilfswerk

   
  Feuerwehrverbände
Landesfeuerwehrverband Bayern www.lfv-bayern.de
Kreisfeuerwehrverband Regensburg www.kfv-regenburg.de
  Feuerwehren im Landkreis und der Stadt Regensburg
Feuerwehr Alteglofsheim www.feuerwehr-alteglofsheim.de
Feuerwehr Aufhausen www.feuerwehr-aufhausen.de
Feuerwehr Barbing www.ff-barbing.de
Feuerwehr Beratzhausen www.feuerwehr-beratzhausen.de
Feuerwehr Bernhardswald www.feuerwehr-bernhardswald.de
Feuerwehr Brennberg www.ff-brennberg.de
Feuerwehr Brunn www.ff-brunn.de
Feuerwehr Dallackenried www.ff-dallackenried.de
Feuerwehr Diesenbach www.ff-diesenbach.de
Feuerwehr Donaustauf www.feuerwehr-donaustauf.de
Feuerwehr Etterzhausen www.ff-etterzhausen.de
Feuerwehr Gebelkofen www.ffw-gebelkofen.de
Feuerwehr Graßlfing www.feuerwehr-grasslfing.de 
Feuerwehr Großberg www.ff-grossberg.de
Feuerwehr Hagelstadtwww.ff-hagelstadt.de
Feuerwehr Hauzendorfwww.feuerwehr-hauzendorf.de
Feuerwehr Hauzensteinwww.feuerwehr-hauzenstein.de
Feuerwehr Hofdorfwww.ff-hofdorf.de
Feuerwehr Illkofenwww.ff-illkofen.de 
Feuerwehr Kallmünzwww.feuerwehr-kallmuenz.de
Feuerwehr Karethwww.ffw-kareth.de
Feuerwehr Kneitingwww.ff.kneiting.de
Freiwillige Feuerwehr Köfering www.feuerwehr-koefering.de
Feuerwehr Kürnwww.feuerwehr-kuern.de
Freiwillige Feuerwehr Laaber http://www.ff-marktlaaber.de
  Freiwillige Feuerwehr Lappersdorf www.ff-lappersdorf.de
Feuerwehr Laubwww.fflaub.de 
Feuerwehr Mariaortwww.ff-mariaort.de
Freiwillige Feuerwehr Mintraching www.feuerwehr-mintraching.de
Freiwillige Feuerwehr Niedertraubling www.ff-niedertraubling.de
Feuerwehr Nittendorfwww.feuerwehr-nittendorf.de
Freiwillige Feuerwehr Pettendorf www.feuerwehr-pettendorf.de
Freiwillige Feuerwehr Pielenhofen www.feuerwehr-pielenhofen.de
Feuerwehr Pollenriedwww.ff-pollenried.de
Feuerwehr Rechbergwww.feuerwehr-rechberg.de
Berufsfeuerwehr  Regensburgwww.feuerwehr-regensburg.de
Feuerwehr Sarchingwww.ff-sarching.de
Freiwillige Feuerwehr Schaggenhofenwww.ff-schaggenhofen.de
Feuerwehr Schierlingwww.ff-schierling.de
Feuerwehr Schönhofenwww.feuerwehr-schoenhofen.de
Feuerwehr Sinzingwww.feuerwehr-sinzing.de
Feuerwehr Steinsbergwww.feuerwehr-steinsberg.de
Feuerwehr Sünchingwww.feuerwehr-suenching.de
Feuerwehr Tegernheimwww.feuerwehr-tegernheim.de
Feuerwehr Thalmassingwww.feuerwehr-thalmassing.de
Feuerwehr Wenzenbach     www.ff-wenzenbach.de
THW Ortsverband Laaberwww.thw-laaber.de
   
  Feuerwehren im Urlaub
   Feuerwehrheimwww.Feuerwehrheim.de
   
   


  Feuerwehrschulen
  Staatliche Feuerwehrschule Regensburg
  Staatliche Feuerwehrschule Würzburg
  Staatliche Feuerwehrschule Geretsried

 

 

 

 


Verbände und Vereinigungen

Symbolerklärung
Internationaler Verband Nationaler Verband Landesfeuerwehrverband
Bezirksfeuerwehrverband Kreisfeuerwehrverband Stadtfeuerwehrverband